本文目录一览:
- 1、公务员考试题目解答,急急
- 2、2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)
- 3、公务员题目求解答
- 4、国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
- 5、2021国家公务员考试行测逻辑填空模拟题及答案解析
公务员考试题目解答,急急
国家公务员面试热点:坚持人民至上考出好成绩,11月8日至11日,中国共产党第十九届中央委员会第六次全体会议在北京召开。
第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。
笔试科目包括《行政职业能力测验》及《申论》,部分职位还需要考专业科目。其中在行测科目的题型设置上主要包括包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
公务员考试分为笔试和面试,笔试分为公共科目和专业科目。公共科目是所有职位都要考的,分为行测(行政职业能力测验)和申论;专业科目是部分职业要求考试的,如公安机关人民警察职位。
公务员考试试题行测题型 行测考试题型分为常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项。
解答图形推理题时:第一,从宏观观察题型特点,判断题型是属于空间图形还是平面图形。若是平面图形,需判断是顺推型、类比型、矩阵型、金字塔型,还是分类分组型。第二,从微观根据已有的知识判断考点。先整体后部分。
2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)
在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
年国家公务员考试行测数量关系试题及答案解析(地市级),本套试题来自考生回忆,仅供考生参考。
年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
A.16 B.24 C.32 D.36 (答案:C。原数列是一个等比数列,后一项是前一项的2倍,故正确答案为C。)第二种题型:数学运算。
公务员题目求解答
1、“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。
2、第一步:翻译题干 小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。
3、【答案】A。解析:本题从语义重复角度判断。“接踵而至”与“蜂拥而至”的“至”均为到来的意思,如填入句中则与后句的“前来”重复,故排除B、D. 第二空中,对于雕花床这样的艺术品,用“鉴赏”比“欣赏”更贴切。
4、公务员考试图形推理题技巧如下:拿到题目时我们先看整体的相似度,看到元素构成一致的图形,不同的是元素位置有变化时,找位置关系。
5、国家公务员考试行测计算题解答技巧,如:1)代入法 将选项直接代入题干,验证答案。
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
答案: D 解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。
答案: D 解析:第一步:抓住题干物件及其关系 由题可知,第一句“科学家的平均收入与他们作出的贡献比起来是太低了”中“平均收入”不代表全部,说明有些科学家和他们作出的贡献比起来不算太低。
解析: 手指是手的一部分,碗柜是厨房的一部分。答案: A 解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系 题干两词是对应关系,且是物品与其作用的关系。
【答案】:.【答案】D。解析:削弱型题目。①指出三者中的60岁以上的人数比例不同,第三组占得比例大必然其患病的几率大。
2021国家公务员考试行测逻辑填空模拟题及答案解析
1、行测题库:行测逻辑填空模拟题答案 中公解析:答案为“起用”,“启用”指开始使用,一般适用于物,例如北京大兴机场已启用,而“起用”指提拔任用,一般适用于人,看到空后说的是“年轻人”,应该填入“起用”。
2、【答案】D。解析:考点:逆否命题★原命题与逆否命题等价,同真同假★。
3、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。